Kurse

Fachbereich:   Sortieren nach:  

Wochentag     Uhrzeit   Titel                                                                               Leitung                                     Ort                                              Details
montags 13:00 -
16:00
Ohrenspitzer Bernd Juncker n.V. >>>
montags n.V. Funky Tüten Andreas Kohlmann n.V. >>>
montags 18:30 -
20:00
Musikschulorchester Neukölln (MSO Nkn) Stefan Roberto Kelber Gutshof Schloss Britz, Alt-Britz 81, Kulturstall >>>
montags 15:45 -
16:30
Musiktheorie AML Unterstufe 2 Altersstufe 1 Matthias Jann Musikschule Paul Hindemith, Boddinstraße 34, Raum A 1.12 >>>
montags
 
19:00 -
21:30
The Flintstones Big Band Daniel Busch Musikschule Paul Hindemith, Boddinstraße 34, Mehrzweckraum (EG) >>>
montags
 
18:00 -
19:30
Posaunenensemble Brasstastix Robert Gutowski Karlsgarten-Grundschule 8.G, Karlsgartenstraße 7, Raum 026 Medienraum >>>
montags 10:00 -
13:00
Jazzology Franz Bauer Musikschule Neukölln Gutshaus Schloss Britz, Alt-Britz 81, Raum 1.08 Konzertraum >>>
montags 18:00 -
19:30
Mittelstufenorchester für Streichinstrumente Mathias Mory Musikschule Neukölln Gutshaus Schloss Britz, Alt-Britz 81, Raum 1.08 Konzertraum >>>
montags 11:00 -
12:30
Musiktheorie SVA Start Matthias Jann Musikschule Paul Hindemith, Boddinstraße 34, Raum A 1.12 >>>
montags 16:00 -
18:00
Leere-Saiten-Orchester Nord und Vororchester Nord Stefan Roberto Kelber Musikschule Paul Hindemith, Boddinstraße 34, Mehrzweckraum (EG) >>>
dienstags 19:00 -
21:00
Gropius-Chor Berlin
Chorprobe Gropius-Chor Berlin
Bettina Schmidt Gemeinschaftshaus Gropiusstadt, Bat-Yam-Platz 1, Chorraum >>>
dienstags
 
19:00 -
21:00
Jazzorchester Neue Welt u. A. Wolfgang Richarz Kulturbunker 1, Rungiusstr. 19, Orchesterprobenraum >>>
dienstags 08:00 -
08:45
Bläserklasse Rütli Campus 1
Bläserklasse der Rütlischule
Steffen Zimmer n.V. >>>
dienstags 16:30 -
17:30
Leere-Saiten-Orchester Stefan Roberto Kelber n.V. >>>
dienstags 12:00 -
13:30
Footprints Michael Benter Musikschule Paul Hindemith, Boddinstraße 34, Raum A 2.10 >>>
dienstags 20:00 -
22:00
Singalong Session Bernd Beusmann Am Wasserfall, Kreuzbergstr.9, 1-2-Studio >>>
dienstags 18:00 -
20:00
Türk. Chor für Kinder und Jugendliche Bülent Kilic Karlsgarten-Grundschule 8.G, Karlsgartenstraße 7, Raum 018 Sachkunderaum >>>
dienstags 19:30 -
21:30
Madrigalchor Kreuzberg
an der Musikschule Paul Hindemith Neukölln
Thorsten Hansen Waldorfschule Kreuzberg, Ritterstr. 78, Musiksaal >>>
dienstags 15:00 -
17:00
Hotchpotch (Band) Michael Benter Musikschule Paul Hindemith, Boddinstraße 34, Raum A 2.10 >>>
dienstags 17:30 -
18:30
Vororchester Streicher Stefan Roberto Kelber n.V. >>>
dienstags 17:30 -
18:30
Vororchester für Streicher Stefan Roberto Kelber n.V. >>>
mittwochs
 
18:45 -
21:30
Fleeting Glance Jazz-Chor Detlef Stanoschefsky Musikschule Paul Hindemith, Boddinstraße 34, Raum A 1.11 Früherziehung >>>
mittwochs 16:00 -
17:00
Mädchenrockband 1 Elisabeth Hövel Nachbarschaftszentrum, Wutzkyallee 88, Veranstaltungsraum >>>
mittwochs 18:00 -
18:45
Mädchenrockband 2 Elisabeth Hövel Nachbarschaftszentrum, Wutzkyallee 88, Veranstaltungsraum >>>
mittwochs 18:45 -
19:30
Mädchenrockband 3 Elisabeth Hövel Nachbarschaftszentrum, Wutzkyallee 88, Veranstaltungsraum >>>
mittwochs 16:00 -
18:00
Gropiuslerchen Vladlena Milman Gemeinschaftshaus Gropiusstadt, Bat-Yam-Platz 1, Chorraum >>>
mittwochs 18:00 -
21:00
Junger Chor gropies berlin Johannes Dasch Gemeinschaftshaus Gropiusstadt, Bat-Yam-Platz 1, Chorraum >>>
mittwochs
 
17:30 -
18:30
Kinderblasorchester Pusteblume Susanne Pudig Musikschule Paul Hindemith, Boddinstraße 34, Raum A 2.11 >>>
mittwochs 19:00 -
21:30
Blasorchester Atempause Steffen Zimmer Musikschule Paul Hindemith, Boddinstraße 34, Mehrzweckraum (EG) >>>
mittwochs 19:30 -
21:30
Rupenhorner Kammerchor Neukölln
Kammerchor an der Musikschule Neukölln
Thorsten Hansen Sühne Christi Kirche, Toeplerstr. 1, Gemeindesaal >>>
mittwochs
 
19:30 -
21:30
Kammerchor Vocantare
Kammerchor an der Musikschule Neukölln
Nils Jensen Stephanusstiftung, Albertinenstr. 20, Chorsaal >>>
donnerstags 17:00 -
18:00
Musiktheorie AML Altersstufe 2 Mittelstufe 2 Matthias Jann Albert-Einstein-Gymnasium 3.OG, Parchimer Allee 109, Raum 005 >>>
donnerstags 18:00 -
19:00
Berliner Bassblockflöten Consort - BBC Simon Borutzki Musikschule Paul Hindemith, Boddinstraße 34, Mehrzweckraum (EG) >>>
donnerstags 16:00 -
18:00
Internationaler Chor Dmitry Faller Gemeinschaftshaus Gropiusstadt, Bat-Yam-Platz 1, Interkultureller Treffpunkt >>>
donnerstags 15:00 -
18:00
Junges Sinfonieorchester Berlin Andreas Schulz n.V. >>>
donnerstags 18:30 -
21:30
High Fossility
Rock/Pop-Chor 60+
Michael Betzner-Brandt Gemeinschaftshaus Gropiusstadt, Bat-Yam-Platz 1, Chorraum >>>
donnerstags
 
19:00 -
22:00
BERLIN CONCERT BRASS David Rodeschini Musikschule Neukölln Gutshaus Schloss Britz, Alt-Britz 81, Raum 1.08 Konzertraum >>>
donnerstags 18:00 -
19:00
Musiktheorie AML Altersstufe 3 Gemischt Matthias Jann Albert-Einstein-Gymnasium 3.OG, Parchimer Allee 109, Raum 005 >>>
donnerstags
 
19:00 -
21:30
Berliner Blockflöten Orchester - BBO Simon Borutzki Musikschule Paul Hindemith, Boddinstraße 34, Mehrzweckraum (EG) >>>
donnerstags 16:00 -
17:00
Musiktheorie AML Unterstufe 1 Altersstufe 1 Matthias Jann Albert-Einstein-Gymnasium 3.OG, Parchimer Allee 109, Raum 005 >>>
freitags
 
16:00 -
18:00
Jugendblasorchester Aufwind

29.09.17: verlegt auf 29.09.17 17:00-19:00, Musikschule Paul Hindemith / Mehrzweckraum (EG)
Susanne Pudig Musikschule Paul Hindemith, Boddinstraße 34, Mehrzweckraum (EG) >>>
freitags 18:30 -
19:30
Akkordeon-Spielkreis Joachim Kloss Albrecht-Dürer-Oberschule 1.OG, Emser Straße 133 - 137, Raum 108 >>>
freitags 18:00 -
20:00
SAZ Ensemble 2 für Jugendliche Bülent Kilic Karlsgarten-Grundschule 8.G, Karlsgartenstraße 7, Raum 018 Sachkunderaum >>>
freitags 16:00 -
18:00
SAZ Ensemble für Kinder Bülent Kilic Karlsgarten-Grundschule 8.G, Karlsgartenstraße 7, Raum 018 Sachkunderaum >>>
samstags 10:00 -
13:00
Concentus Neukölln Thomas Hennig n.V. >>>