Lehrkräfte/Mitarbeiter

Fach: Sortieren nach:

Name                            Fach                                                                            Fachbereich                                   Vita
Volkmar Abramowski Gitarre Klassik, E-Gitarre, Gitarre Jazz, Instrumenten-Karussell Rudow (Lehrer)   I , III , IX , XI >>
Leonard Aderhold Tontechnik und neue Medien (Lehrer)   XI , XII
Kathrin Anders
 
Violine, Studienvorbereitung (SVA), Kammermusikensemble für Streicher der SVA (Lehrerin)   II , XI >>
Heil Andrea Musical & Musiktheater (Lehrerin)   XI
Julia Andres Blockflöte (Lehrerin)   IV
Rüdiger Arndt
 
Gitarre Klassik, Ensemble Zupfinstrumente, Instrumenten-Karussell Tango, Instrumenten-Karussell Britz (Lehrer)   I , III , XI >>
Bijan Azadian Klavier, Korrepetition, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)   VI , XI
Matthias Badczong
 
Klarinette, Bassklarinette, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)   IV , XI >>
Prof. Maria Baptist Theorie / Gehörbildung, Komposition / Tonsatz (Gastdozent)   XI , XII , XIV
Irena Bart-Greiner Gesang Klassik (Lehrerin)   VII , XI
Ulrich Bartel Violine (Lehrer)   II , XI
Tobias Bartholmeß Korrepetition Musical, Musical & Musiktheater, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)   VII , XI
Franz Bauer
 
Schlagzeug (drumset), Percussion, Marimbaphon, Vibraphon (Lehrer)   V , IX , XI >>
Andre Bayer Gitarre Klassik, Gitarre Jazz, E-Gitarre (Lehrer)   III , IX , XI
Wolfgang Bensmann Fagott, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)   IV , XI
Michael Benter
 
E-Bass, Kontrabass (Lehrer)   II , III , IX , XI >>
Marie Berger Musikalische Früherziehung (Lehrerin)   I
Michael Betzner-Brandt
 
Chor (Lehrer)   VII >>
Bernd Beusmann
 
Gitarre Jazz, E-Gitarre, Gitarre Klassik, Gitarre Folk, Ukulele, Gitarre Klassik (Lehrer, Verwaltung)   III , IX , XI >>
Marco Billep
 
Musical & Musiktheater, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)   XI >>
Charlotte Blumenberg
 
Violine, Musikalische Früherziehung, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)   I , II , XI >>
Alla Bortna de Saca Violine (Lehrer)   II , XI
Simon Borutzki Blockflöte (Lehrer)   IV >>
Frédérique Brillouin Oboe (Lehrerin)   IV , XI
Anorta Buder-Döring N.N. (Verwaltung)   
Daniel Busch
 
Posaune, Posaune Jazz, Instrumenten-Karussell Britz, Studienvorbereitung (SVA), Big Band (Lehrer, Verwaltung)   I , IV , IX , XI >>
Dominik Büttner Gesang Musical, Musical & Musiktheater (Gastdozent)   VII , XI
Sebastian Böhlen
 
Gitarre Klassik, E-Gitarre, Gitarre Jazz, Gitarre Folk (Lehrer)   III , IX , XI >>
Berta Cano Matus Klavier (Lehrerin)   VI , XI
Alberto Cavenati Gitarre Klassik, Gitarre Jazz (Lehrer)   III , IX , XI
Wei Chen
 
Klavier, Korrepetition (Lehrer)   VI , XI >>
Denis Combe-Chastel
 
Gesang Klassik (Lehrer)   VII , XI >>
Gregory d Hoop Blockflöte (Lehrer)   IV
Dorothee Dalg Studienvorbereitung (SVA), Gesang Musical (Lehrerin)   VII , XI
Johannes Dasch Chor (Lehrer)   VII
Tilmann Dehnhard Querflöte, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)   IV , XI
Tobias Dettbarn Klarinette (Lehrer)   IV , XI
Markus Sebastian Deuber Klavier Jazz, Keyboard / Synthesizer (Lehrer)   VI , IX , XI
Alexander Doll Percussion, Schlagzeug (drumset) (Lehrer)   V , IX , XI
Dino Dornis
 
Gitarre Klassik, E-Gitarre, Gitarre Jazz (Lehrer)   III , IX , XI >>
Raimund Eckertz Viola (Bratsche), Violine (Lehrer)   II , XI
Alina Emich Viola (Bratsche), Violine (Lehrerin)   II , XI
Dirk Engelhardt
 
Saxophon, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)   IV , IX , XI >>
Marie-Luise Eppler Klavier, Akkordeon, Mundharmonika (Lehrerin)   IV , VI , IX , XI
Julian Erdem
 
Schlagzeug (drumset), Percussion (Lehrer)   V , IX , XI >>
Mira Falk
 
Gesang Jazz-Rock-Pop (Lehrerin)   VII , IX , XI >>
Julita Maria Forck Violine (Lehrerin)   II , XI
Simone Foth
 
Klavier, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)   VI , XI >>
Carolin Frank
 
Musikalische Früherziehung (Lehrerin)   I >>
Juliane Gabriel
 
Gesang Klassik, Gesang Jazz-Rock-Pop, Studienvorbereitung (SVA), Stimmbildung (Lehrerin)   VII , IX , XI >>
Angela Gabriel
 
Gesang Jazz-Rock-Pop, Studienvorbereitung (SVA), Gesang Klassik (Lehrerin)   VII , IX , XI >>
Thorsten Sascha Gehlhar Gitarre Klassik (Lehrer)   III , XI
Britta Gemmeker Violine, Barockvioline, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)   II , XI , XIII
Alba Gentili-Tedeschi Klavier (Lehrerin)   VI , XI
Klaus Gertken Klavier, Keyboard / Synthesizer, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)   VI , XI
Julia Glaß Klavier (Lehrerin)   VI , XI
Martin Glück Querflöte, Studienvorbereitung (SVA) (Gastdozent)   IV , XI
Robin Lynn Gooch
 
Gesang Klassik, Gesang Jazz-Rock-Pop, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)   VII , IX , XI >>
Prof.Dr. Bert Greiner Violine, Viola (Bratsche), Studienvorbereitung (SVA) (Gastdozent)   II , XI
Katerina Grohmann Klavier, Theorie / Gehörbildung (Lehrerin)   VI , XI , XII
Daniela Gubatz Violine (Lehrerin)   II , XI
Robert Gutowski
 
Posaune, Posaune Jazz, Studienvorbereitung (SVA), Euphonium (Lehrer)   IV , IX , XI >>
Göksen Güntel Schauspiel, Musical & Musiktheater (Lehrerin)   XI
Anja Götze Keyboard / Synthesizer, Klavier (Lehrerin)   VI , XI
Thorsten Hansen Chor (Lehrer)   VII >>
Viktoria Hartmann Violine (Lehrerin)   II , XI
Leonore Haupt
 
Violine, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)   II , XI >>
Malte Heiden
 
Keyboard / Synthesizer (Lehrer)   VI >>
Gudrun Heinze Querflöte, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)   IV , XI
Thomas Hennig
 
Dirigieren (Lehrer)   XI >>
Johannes Henschel Violoncello, Instrumenten-Karussell Britz (Lehrer)   I , II , XI
Klaus-Peter Herrmann
 
Saxophon (Lehrer)   IV , IX , XI >>
Helga Hilbrecht Blockflöte (Lehrerin)   IV
Judith Hille Musikalische Früherziehung (Lehrerin)   I
Annette Homann
 
Violine, Viola (Bratsche) (Lehrerin)   II , XI >>
Elisabeth Hövel N.N., E-Bass, E-Gitarre (Lehrerin)   III , IX , XI
Jan Jachmann Akkordeon, Akkordeon Einzelton (Lehrer)   VI , XI >>
Thomas Jahn
 
Bluesharp, Mundharmonika (Lehrer)   IV , IX >>
Matthias Jann
 
Musiklehre für Anfänger, Theorie / Gehörbildung, Komposition / Tonsatz, Studienvorbereitung (SVA), Tuba, Posaune (Lehrer)   IV , XI , XII , XIV >>
Nils Jensen
 
Chor (Lehrer)   VII >>
Galina Jucha Keyboard / Synthesizer (Lehrerin)   VI
Bernd Juncker
 
Querflöte, Blockflöte, Saxophon, Studienvorbereitung (SVA), Instrumenten-Karussell Tango (Lehrer)   I , IV , IX , XI >>
Janet Jung Studienvorbereitung (SVA), Ballett (Lehrerin)   XI
Jonathan Jura Korrepetition (Lehrer)   XI
Wojciech Bartolomiej Jurgiel Akkordeon (Lehrer)   VI
Ray Kaczynski
 
Schlagzeug (drumset), Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)   V , IX , XI >>
Judy Kadar
 
Harfe, Renaissance-Harfe (Lehrerin)   III , XIII >>
Virginia Kahn Gesang Jazz-Rock-Pop, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)   VII , IX , XI
Esther Maria Kaiser
 
Gesang Jazz-Rock-Pop, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)   VII , IX , XI >>
Maria Kapshuchenko Violine (Lehrerin)   II , XI
Ilia Karadjov
 
Querflöte, Saxophon (Lehrer)   IV , IX , XI >>
Stefan Roberto Kelber Violine, Viola (Bratsche), Violine (Lehrer, Lehrer)   II , XI >>
Hoang-Hai Kieu
 
Keyboard / Synthesizer (Lehrer)   VI >>
Bülent Kilic
 
Saz (Lehrer)   III >>
Jonathan Kinsler Gesang Klassik (Lehrer)   VII , XI
Martin Klenk
 
Violoncello, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)   II , XI >>
Gerald Klose
 
Klavier, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)   VI , XI >>
Joachim Kloss Akkordeon (Lehrer)   VI
Julia Klotz Gesang Musical (Lehrerin)   VII , XI
Thomas Klupsch Horn, Instrumenten-Karussell Rudow (Lehrer)   I , IV , XI
Andreas Kohlmann
 
Schlagzeug (drumset), Percussion, Instrumenten-Karussell Britz, Cajon (Lehrer)   I , V , VIII , IX , XI >>
Michael Korn Musiktheater für Jugendliche (Lehrer)   I , VII
Maike Krullmann
 
Saxophon, Saxophon Klassik, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)   IV , IX , XI >>
Jürgen Kupke
 
Klarinette, Klarinette Jazz, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)   IV , IX , XI >>
Ulrike Kübler Musikalische Früherziehung (Lehrerin)   I
Johannes Kölbel Tuba, Instrumenten-Karussell Britz (Lehrer)   I , IV , XI
Felix König Klavier, Klavier Jazz, Korrepetition Jazz, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)   VI , IX , XI
Vivien Lee
 
Gesang Musical (Lehrerin)   VII , XI >>
Hui-Chun Lin
 
Violoncello (Lehrerin)   II , XI >>
Johannes Lißner Gesang Jazz-Rock-Pop, Musikalische Früherziehung (Lehrer)   I , VII , IX , XI
Jeannine Lungwitz Querflöte (Lehrerin)   IV , XI
Maureen Malis Klavier (Lehrerin)   VI , XI
Emin Mamedov
 
Klavier, Korrepetition (Lehrer)   VI , XI >>
Thomas Mannweiler N.N. (Verwaltung)   
Christian Marien
 
Schlagzeug (drumset) (Lehrer)   V , IX , XI >>
Ellen Marquardt
 
Viola (Bratsche), Violine (Lehrerin)   II , XI >>
Jürgen Marquardt
 
Klavier, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer, Lehrer)   VI , XI >>
Joachim Mehner Fagott, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)   IV , XI
Johannes Meyerhöfer
 
Klavier, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)   VI , XI >>
Christian Meyers
 
Trompete Jazz-Rock-Pop, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)   IV , IX , XI >>
Marion Michaelis N.N. (Verwaltung)   
Kai Arne Michaels
 
Gitarre Klassik, E-Gitarre (Lehrer)   III , IX , XI >>
Peter Michel
 
Oboe (Lehrer)   IV , XI >>
Marita Mirsalimova Klavier, Korrepetition, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)   VI , XI
Manuela Mocanu Violine (Lehrerin)   II , XI
Daniel Moheit N.N., Eltern-Kind-Gruppe (Lehrer)   I
Kirsten Morawetz Viola (Bratsche), Violine, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)   II , XI
Ulrich Moritz
 
Schlagzeug (drumset), Percussion, Bodypercussion, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)   V , IX , XI >>
Mathias Mory Violine (Lehrer)   II , XI
Anne-Marie Mücke Stimmbildung (Lehrerin)   XI
Matthias Müller Posaune (Lehrer)   IV , XI
Andreas Mörtz N.N. (Verwaltung)   
Sergey Neller Klavier, Korrepetition (Lehrer)   VI , XI
Esther Nobis
 
Musikalische Früherziehung, Grundkurse für Grundschulen und Kindertagesstätten, Eltern-Kind-Gruppe (Lehrerin)   I >>
Horst Nonnenmacher E-Bass, Kontrabass, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)   II , III , IX , XI >>
Sabine Oehring
 
Gitarre Klassik (Lehrerin)   III , XI >>
Holger Off Gesang Musical, Studienvorbereitung (SVA), Chor (Lehrer)   VII , XI
Andrea Elisa Oliveira Serafim Grundkurse für Grundschulen und Kindertagesstätten (Lehrerin)   I
Nikolai Orloff Musical Dance, Korrepetition (Gastdozent)   XI
Wolfgang Panwitz Klavier, Korrepetition, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)   VI , XI
Marija Pendeva Klavier, Korrepetition, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)   VI , XI
Klaus-Peter Perschke Blockflöte (Lehrer)   IV
Gregoire Peters Saxophon (Lehrer)   IV , IX , XI
Elke Pfautsch Klavier, Musikalische Früherziehung (Lehrerin)   I , VI , XI
Thomas Pfitzmann
 
Gesang Jazz-Rock-Pop (Lehrer)   VII , IX , XI >>
Maria Philipps
 
Gesang Klassik, Studienvorbereitung (SVA), Stimmbildung (Lehrerin)   VII , XI >>
Benjamin von Poser Keyboard / Synthesizer (Lehrer)   VI
Susanne Pudig Klarinette, Studienvorbereitung (SVA), Instrumenten-Karussell Britz (Lehrerin, Lehrerin)   I , IV , XI
Ada Pusin-Siegel Klavier, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)   VI , XI
Juliane Rahloff
 
Eltern-Kind-Gruppe, Musikalische Früherziehung, Violine, Instrumenten-Karussell Rudow (Lehrerin)   I , II , XI >>
Simon Reindl
 
Percussion, Schlagzeug (drumset) (Lehrer)   V , IX , XI >>
Jenny Ribbat Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)   XI
Wolfgang Richarz
 
Klavier, Klavier Jazz, Theorie / Gehörbildung Jazz (Lehrer, Verwaltung)   VI , IX , XI , XII >>
Beate Robie
 
Musikalische Früherziehung, Eltern-Kind-Gruppe, Tanz für Kinder (Lehrerin)   I >>
Alexa Rodrian
 
Gesang Jazz-Rock-Pop (Lehrerin)   VII , IX , XI >>
Bernd Romahn Gitarre Klassik, Laute, Barockgitarre (Lehrer)   III , XI , XIII >>
Jan-Pieter van Roosendaal Gitarre Klassik (Lehrer)   III , XI
Sylvia Corinna Rosin
 
Blockflöte (Lehrerin)   IV >>
Jule Rosner Klavier (Lehrerin)   VI , XI
Farhan Sabbagh Ud, Darabukka, Riqq (Lehrer)   III , V , VIII
Abigail Sanders Horn (Lehrerin)   IV , XI
Marina Scharein N.N. (Verwaltung)   
Steffen Schellhase
 
Komposition / Tonsatz, Theorie / Gehörbildung (Lehrer)   XI , XII , XIV >>
Michael Schepp
 
Violine, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)   II , XI >>
Gerhard Scherer-Rügert
 
Akkordeon, Akkordeon Einzelton, Ensemble Experimente, Instrumenten-Karussell Tango, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer, Lehrer)   I , VI , XI , XIV >>
Lilli Schimanski Klavier, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)   VI , XI >>
Jörg Schippa
 
E-Gitarre, Gitarre Jazz, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)   III , IX , XI >>
Bettina Schmidt Chor (Lehrerin)   VII
Ulrike Schnelle
 
Violine, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)   II , XI >>
Petra Schnier
 
Klavier, Instrumenten-Karussell Rudow (Lehrerin)   I , VI , XI >>
Andreas Schulz Klavier (Lehrer)   VI , XI
Ceylan Schumacher Klavier (Lehrerin)   VI , XI
Maria Schwabe Klavier, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)   VI , XI
Gerd Schäfer Gitarre Klassik, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)   III , XI
Marc Seitz Studienvorbereitung (SVA), Gesang Musical (Lehrer)   VII , XI
Eugenia Shaker Klavier, Korrepetition (Lehrerin)   VI , XI
David Sills Violoncello, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)   II , XI
Rainer Sordel Trompete (Lehrer)   IV , XI
Detlef Stanoschefsky Chor (Lehrer)   VII
Katja Steinhäuser Theorie / Gehörbildung (Lehrer)   XI , XII
Andrea Stieber N.N. (Verwaltung)   
Elisabeth Stützer Chor (Lehrerin)   VII >>
Willibald Stöhr Violine, Viola (Bratsche), Klavier, Instrumenten-Karussell Rudow (Lehrer)   I , II , VI , XI
Anna Sudbin Klavier (Lehrerin)   VI , XI
Martin Terens
 
Klavier, Klavier Jazz, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)   VI , IX , XI >>
Nicolai Thärichen Klavier Jazz, Theorie / Gehörbildung Jazz (Lehrer)   VI , IX , XI , XII >>
Tomasz Tomaszewski Violine, Studienvorbereitung (SVA) (Gastdozent)   II , XI
Peer Triebler
 
Schlagzeug (drumset), Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)   I , V , IX , XI >>
Simone Trömel Musiktheater für Kinder, Musiktheater für Jugendliche (Lehrerin)   I , VII
Leslie Unger-Verna Studienvorbereitung (SVA) (Lehrerin)   XI
Lilia Ushakova Theorie / Gehörbildung (Lehrerin)   XI , XII
Michela Vitale Violoncello (Lehrerin)   II , XI
Maren Voermans
 
Percussion (Lehrerin)   V , XI >>
Christina von Nell Klavier, Musikalische Früherziehung (Lehrerin)   I , VI , XI
Florian von Radowitz Klavier (Lehrer)   VI , XI
Ina Vorndamm
 
Klavier, Instrumenten-Karussell Britz (Lehrerin)   I , VI , XI >>
Linda Wagner Klavier (Lehrerin)   VI , XI
Richard Wagner Klarinette, Studienvorbereitung (SVA) (Lehrer)   IV , XI
Hans-Werner Weber Klavier (Lehrer)   VI , XI
Katharina Wegner N.N. (Verwaltung)   
Dennis Weijers Akkordeon (Lehrer)   VI
Nadja Welna Musikalische Früherziehung (Lehrerin)   I
Friederike Wendorf Querflöte (Lehrerin)   IV , XI
Elisabeth Westphal
 
Klavier (Lehrerin)   VI , XI >>
Alexander Wienand Klavier, Klavier Jazz (Lehrer)   VI , IX , XI >>
Lukas Wilke Tontechnik und neue Medien (Lehrer)   XI , XII
Manfred Wittlich Gitarre Klassik (Lehrer)   III , XI
Anne Wolf Musikalische Früherziehung (Lehrerin)   I
Virginia Yep
 
Gitarre Klassik (Lehrerin)   III , XI >>
Abdulkadir Yilmaz
 
Gitarre Klassik (Lehrer)   III , XI >>
Chang-Yun Yoo Viola (Bratsche), Violine (Lehrer)   II , XI
Helmut Zapf
 
Komposition / Tonsatz, Theorie / Gehörbildung (Lehrer)   XI , XII , XIV >>
Steffen Zimmer
 
Trompete, Trompete Jazz-Rock-Pop (Lehrer)   IV , IX , XI >>
Angela Zohlen Musical & Musiktheater (Lehrerin)   XI